Kakutogisquareglowmall

Risultati e rivivificazione delle Nazionali tedesche ADCC 2022

Risultati

Risultati delle Nazionali tedesche ADCC

Ieri nel Palestra 24 Herrenberg, in Germania, ha ospitato quest'anno i Campionati nazionali tedeschi ADCC 2022. Informazioni su Sportdeutschland.TV è stato possibile grazie al sostegno del Agenzia generale Gothaer Neckar-Alb e MatGuerilla ha reso nuovamente possibile a tutti gli appassionati la visione gratuita in livestream di tutti i combattimenti. Nel frattempo, anche il re-live della registrazione è online e l'intero evento con tutti i combattimenti su tre tappeti può essere guardato gratuitamente in qualsiasi momento.

Particolarmente gradita è stata la partecipazione di alcuni grandi delle MMA del nostro Paese, come Sascha Sharma, Judith Ruis, Tanja Angerer e il veterano del BJJ Peter Frontera, che hanno tutti ottenuto ottimi risultati nelle loro classi.

Ma ecco i risultati ufficiali delle gare di ieri e ancora una volta i nostri complimenti e ringraziamenti a tutti gli atleti e le squadre partecipanti. Ci auguriamo di rivedervi presto a una gara di ADCC Germania da vedere.

DONNE / ADULTI / PRINCIPIANTI / +60 KG

  1. Anabelle Heimerdinger - Kickboxing Club Phoenix Tübingen
  2. Johanna Wehrmann - Top Team HQ tedesco

DONNE / ADULTI / PRINCIPIANTI / CLASSE ASSOLUTA

  1. Johanna Wehrmann - Top Team HQ tedesco

UOMINI / ADULTI / PRINCIPIANTI / -76,9 KG

  1. Nikolaj Fuhr - ATOS Germania
  2. Johannes Schmidt - Palestra Stallion
  3. Sergej Bayev - Next Level MMA Hanau

UOMINI / ADULTI / PRINCIPIANTI / -87,9 KG

  1. Gela Deisadze - Samurai Fight Team Lipsia
  2. Igor Digaj - Samurai Fight Club

UOMINI / ADULTI / PRINCIPIANTI / CLASSE ASSOLUTA

  1. Gela Deisadze - Samurai Fight Team Lipsia

DONNE/ ADULTI / INTERMEDIO / -60 KG

  1. Katerina Holovchynska - Palestra Mixfight

UOMO / ADULTO / INTERMEDIO / -76,9 KG

  1. Alexander Sorg - Accademia Kenan
  2. Matthew Mays - Accademia Kenan
  3. Sven Fortenbacher - Top Team HQ tedesco

UOMO / ADULTO / INTERMEDIO / -87,9 KG

  1. Dimitrij Tschodu - Samurai Fight Team Lipsia
  2. Karl-Matthaeus Herold - Gracie Jiu-Jitsu Norimberga
  3. Kelvin Jacobsen - Centro di combattimento di Schwarzenbek

UOMO / ADULTO / INTERMEDIO / -98,9 KG

  1. Johannes Richter - Top Team HQ tedesco
  2. Mohamed Aziz Gam - All In MMA Colonia

UOMINI / ADULTI / CLASSE INTERMEDIA / ASSOLUTA

  1. Martin Przegendza - Top Team HQ tedesco
  2. Sven Fortenbacher - Top Team HQ tedesco
  3. Semsettin Simo - Team Ballterrier

UOMINI / MASTER I 35+ / INTERMEDIO/ -65,9 KG

  1. Kai Fröhlich - Accademia Kenan

UOMINI / MASTER II 45+ / INTERMEDIO/ -87,9 KG

  1. Franz Winter - Accademia Kenan
  2. Oliver Gerbert - Top Team HQ tedesco

DONNA / ADULTO / PROFESSIONISTA / +60 KG

  1. Judith Ruis - Budokeller Bonlanden
  2. Tanja Angerer - Combattimento totale Thannberg

UOMINI / ADULTI / PROFESSIONISTI / -65,9 KG

  1. Diego Figueiredo - Top Team HQ tedesco

UOMINI / ADULTI / PROFESSIONISTI / -76,9 KG

  1. Mustafa Ciplak - Scuola di lotta Grappling di Francoforte
  2. Selvin Ramcilovic - Top Team HQ tedesco
  3. Aik Scholz - Palestra Stallion

UOMINI / ADULTI / PROFESSIONISTI / -87,9 KG

  1. Amin Aichele - grapple&move
  2. Ismailhan Celikkiran - Scuola di lotta per grappling di Francoforte
  3. Peter Frontera - Frontera BJJ

UOMINI / ADULTI / PROFESSIONISTI / -98,9 KG

  1. Moritz Zitzmann - Suave BJJ
  2. Bernd Hornikel - Palestra Stallion

UOMINI / ADULTI / PROFESSIONISTI / +99,0 KG

  1. Eugen Streyb - Frontera BJJ
  2. Ugur Dogan - Suave BJJ
  3. Piet Ehlers - Gladiatori MMA Duisburg

UOMINI / MASTER I 35+ / PROFESSIONISTI / -76,9 KG

  1. Sascha Sharma - Sei lame
  2. Grigori Winizki - Samurai Fight Team Lipsia
  3. Vahtang Kistauri - Next Level MMA Hanau

UOMINI / MASTER I 35+ / PROFESSIONISTI / -87,9 KG

  1. Andre Schene - Triangolo Jiu-Jitsu Münster
  2. Marc Bläse - Palestra Stallion

UOMINI / MASTER II 45+ / PROFESSIONISTI / -98,9 KG

  1. Peter Angerer - Top Team HQ tedesco
  2. Martin Angerer - Combattimento totale Thannberg

UOMINI / ADULTI / PROFESSIONISTI / CLASSE ASSOLUTA

  1. Peter Frontera - Frontera BJJ
  2. Eugen Streyb - Frontera BJJ
  3. Amin Aichele - grapple&move

UOMINI / MASTER I 35+ / PROFESSIONISTI / CLASSE ASSOLUTA

  1. Grigori Winizki - Top Team tedesco HQ
  2. Andre Schene - Triangolo Jiu-Jitsu Münster

RAGAZZI 7-10 ANNI / PRINCIPIANTI / -28 KG

  1. Johanna Boes - Jii On Du
  2. Dylan Portalatin - Palestra Stallion

RAGAZZI 7-10 ANNI / PRINCIPIANTI / -36 KG

  1. Lukyan Sergenuk - Next Level MMA Hanau
  2. Koba Beridze - Samurai Fight Team Lipsia
  3. Lara Oswald - Palestra Stallone

RAGAZZI 7-10 ANNI / PRINCIPIANTI / +40 KG

  1. Samira Scholz - Palestra Stallion

RAGAZZI 11-14 ANNI / PRINCIPIANTI / -36 KG

  1. Timofij Sergenuk - Next Level MMA Hanau
  2. Wissam Nazzal - Jii On Du
  3. Axel Gildenmeister - Matrix Jiu-Jitsu

RAGAZZI 11-14 ANNI / INTERMEDIO / -40 KG

  1. Giovanni la Delia - Jii On Du
  2. Katharina Boes - Jii On Du

RAGAZZI 11-14 ANNI / INTERMEDIO/ +55 KG

  1. Paul Steinbrenner - Matrix Jiu-Jitsu
  2. Jörn Herrmann - Samurai Fight Team Lipsia

RAGAZZI 15-17 ANNI / PRINCIPIANTI / -65 KG

  1. Adrian Ghasemi - Palestra Stallion
  2. Sharaf Al Swaid - Next Level MMA Hanau

RAGAZZI 15-17 ANNI / PRINCIPIANTI / -65 KG

  1. Konstantin Kalabekov - Palestra Stallion

RAGAZZI 15-17 ANNI / INTERMEDIO / +80 KG

  1. Mika Petersen - Samuari Fight Team Leipzig
  2. Lio J. Bratkovic - Top Team HQ tedesco

Squadra migliore

  1. Quartier generale del Top Team tedesco
  2. Palestra Stallion
  3. Samurai Fight Team Lipsia

Organizzatore: ADCC Europa e Germania

Facebook
Twitter
it_ITItaliano
Scorri in alto
Kakutogi 格闘技 - Rete di combattimento Desideriamo inviarvi le vostre richieste di informazioni sulle novità e gli aggiornamenti del nostro sito.
Congedo
Consentire le notifiche